17 ноября 2020 / 15:11
1497
Время чтения ~2 минуты

Володин: в СФ должны входить те, кто много сделал для страны

Скачать

В Совете Федерации должны быть опытные политики, которые много сделали для страны, должна быть обеспечена преемственность. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин на пленарном заседании во вторник в ходе обсуждения законопроекта о порядке формирования СФ.

Спикер Государственной Думы ответил главе Комитета по регполитике Николаю Харитонову, который задал вопрос по поводу появления в России пожизненных сенаторов.

«Совет Федерации — это же не дом престарелых. Мне думается, вот это выражение «пожизненно», у народа сразу ассоциируется с домом престарелых»,

сказал Николай Харитонов.

Скачать

Комментируя этот вопрос, Председатель ГД заметил, что опыт и мудрость приобретаются с годами, и добавил, что самому Николаю Харитонову уже больше 70 лет.

«Вы были и депутатом Верховного Совета СССР, вы избирались по одномандатным округам во все созывы Госдумы, вы специально эту дискуссию инициировали для того, чтобы мы вашу биографию изучили?»

спросил Вячеслав Володин.

Спикер ГД также обратил внимание на США и Китай: страны, которые многого добились, уважают опыт и мудрость. Кроме того, от выборов к выборам побеждает партия, которую возглавляют мудрые и опытные политики. При этом к власти на Украине, в Грузии, Прибалтийских странах, пришла молодежь, которой «дорогу расчищали США, чтобы легче управлять ими», подчеркнул Володин.

Важно, чтобы рядом были мудрые наставники, как, например, в думских фракциях, добавил Председатель ГД.

«Посмотрите, Владимира Вольфовича [Жириновского] одного хватает, у него вся фракция — молодежь, но он присматривает, направляет, помогает. «Единая Россия» — это сочетание мудрости, опыта, знаний и молодежи. Очень правильный подход»,

указал спикер Госдумы.

Вячеслав Володин предложил оценить заслуги тех, кто многое сделал.

«Люди, сделавшие много для страны, и должны приходить в Совфед, становиться сенаторами, имея огромные заслуги перед обществом, перед страной. Будет преемственность»,

отметил Председатель ГД.

В заключение Вячеслав Володин напомнил об истории: когда пришел самый молодой генсек и разрушил Советский Союз.

«Может быть, лучше чтобы мудрые были, чем самый молодой да говорливый,»

добавил Председатель ГД.

Добавим, во вторник, 17 ноября, первое чтение прошел законопроект о порядке формирования Совфеда и поправки в закон о статусе сенаторов и депутатов.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир