17 ноября 2020 / 15:10
1161
Время чтения ~2 минуты

Проект о формировании СФ и поправки в закон о статусе сенаторов и депутатов прошли I чтение

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о формировании Совета Федерации и поправки в закон о статусе сенаторов и депутатов. Инициативы внес в парламент Президент РФ.

Как сообщил председатель Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, точная дата вступления закона в силу будет определена ко 2 чтению документа.

Законопроект о формировании Совета Федерации, подготовленный во исполнение новых положений Конституции РФ, изменяет порядок формирования Совфеда РФ. Будет приведен в соответствие с ним и закон о статусе сенаторов и депутатов.

Документ о формировании Совфеда устанавливает требования, предъявляемые гражданам, претендующим на пост сенатора РФ, закрепляет правоустанавливающие положения в части начала и прекращения полномочий сенаторов и порядок реализации бывшим Президентом РФ права стать сенатором.

В частности, вводится положение, что сенатором может быть только человек с безупречной репутацией. Еще одна новация — иностранное гражданство как основание для досрочного прекращения полномочий сенатора.

Вводится положение о пожизненных сенаторах. Одним из них может стать президент, прекративший исполнение своих полномочий. Действующий президент вправе назначить до 30 сенаторов, из них 7 пожизненно, остальных сроком на шесть лет. Экс-президенту, чтобы стать пожизненным сенатором, достаточно подать соответствующее заявление в Совет Федерации.

В соответствии с новой редакцией сенаторами могут стать депутаты ГД, избранные не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам.

Напомним, 31 октября Президент РФ внес на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов, направленных на реализацию новых положений Конституции. В этот же день Председатель ГД Вячеслав Володин направил документы на рассмотрение в профильный комитет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир