13 мая 2020 / 13:23
1245
Время чтения ~2 минуты

Спикер ГД: задержка дополнительных выплат медработникам недопустима 

Сегодня, в среду, 13 мая, в Государственной Думе проходит правительственный час с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Глава Минздрава стал первым министром, приглашенным на правчас в весеннюю сессию, отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. В начале правительственного часа спикер ГД уточнил, что депутатов в первую очередь волнуют вопросы доступности и своевременности оказания медицинской помощи больным коронавирусом, а также защиты врачей — физической и социальной. 


«Постепенное снятие ограничений может привести к новой вспышке инфекции, что потребует слаженной работы системы здравоохранения на всех уровнях. Нам важно понять степень готовности медицинских организаций: достаточно ли развернуто койко-мест, оборудования, лекарств, как укомплектованы больницы персоналом, насколько защищены медицинские работники»,

сказал Вячеслав Володин. 

Председатель ГД обратил внимание, что ситуация с задержкой дополнительных выплат тем, кто работает с больными коронавирусом, недопустима. Он напомнил, что два дня назад об этом говорил Президент Владимир Путин — инфекция зафиксирована во всех регионах, а выплаты получают только в 56, а это менее половины тех, кому такие выплаты положены. Врачи и медсестры ежеминутно подвергают свою жизнь опасности, спасая жизни, а обещанной поддержки не видят, отметил спикер Госдумы.

 
«Также абсолютно неправомерны и несправедливы попытки некоторых чиновников на местах «вычислить» реальное время работы врача с коронавирусным больным, чтобы оплатить только эти часы. Президент, говоря о специальных мерах поддержки медработников, работающих с коронавирусом, не проводил между ними различий — все одинаково рискуют своим здоровьем и жизнью, оказывая помощь больным. Необходимо соблюсти одинаковый подход к оплате их труда»,

подчеркнул Председатель Госдумы.

Ранее Вячеслав Володин отметил, что решения Владимира Путина о помощи гражданам в условиях пандемии будут реализованы в полной мере, Государственная Дума ежедневно мониторит реализацию поручений главы государства.

Фото: пресс-служба мэрии Москвы

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир