24 декабря 2019 / 19:07
1101
Время чтения ~2 минуты

Председатель ГД: проекты подзаконных актов должны быть готовы уже ко II чтению законопроектов

Скачать

С одной стороны, депутаты считают правильным, чтобы ко второму чтению были представлены проекты подзаконных актов, с другой — законодатель должен принимать законы прямого действия, сообщил на встрече с Президентом Владимиром Путиным Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы отметил, что закон становится законом после того, как вступают в силу подзаконные акты.

«На сегодняшний день, приведу пример, в стадии подготовки правовых актов у нас по 30 федеральным законам находится 61 нормативно-правовой акт, по законам, принятым Государственной думой предыдущего созыва, то есть до 2016 года»,

сказал Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы пояснил, что законы приняты, но с 2014-2015 годов по этим законам идет работа по подготовке нормативной базы.

«Это очень длительный процесс. Это все задерживает реализацию законов, и было бы правильно все-таки, чтобы либо нормативная база готовилась как можно быстрее, после того как закон принят, чтобы он вступал в силу»

добавил Председатель ГД.

Необходимо исходить из того, что законы должны быть прямого действия, продолжил спикер.

«К этому необходимо стремиться. По законам, принятым в октябре 2016 года по 2018 год включительно, в стадии подготовки 411 нормативно-правовых актов по 142 законам. Это ситуация текущего дня, это законопроекты, которые приняты Государственной Думой седьмого созыва»,

отметил Володин.

Председатель Госдумы добавил, что одна из главных задач в будущем году — сделать все, чтобы ко второму чтению были представлены проекты подзаконных актов и законодатели принимали законы прямого действия, и, обращаясь к Владимиру Путину, отметил, что Президент РФ сам не раз об этом говорил.

«Да, будет тяжелее работать. Где-то законопроект будет рассматриваться дольше. Но мы будем выходить на прямые нормы. Как это, допустим, было сделано практически по большей части положений того же законопроекта о виноградарстве и виноделии»,

сказал Спикер Госдумы.

Вячеслав Володин напомнил, что этот законопроект сняли с рассмотрения практически по итогам второго чтения, потом к нему вернулись. По мнению Председателя Думы, такой пример лучше, чем принятый закон, который потом годами не работает из-за отсутствия подзаконных актов.

Закон о виноградарстве и виноделии в окончательной редакции был принят 18 декабря, на последнем в этом году заседании Госдумы. Документ, как неоднократно подчеркивали депутаты, станет базовым для отрасли.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир