24 ноября 2020 / 12:46
1259
Время чтения ~3 минуты

Володин: продление сроков бюджетных кредитов позволит регионам направить средства на поддержку граждан и бизнеса

Продление сроков бюджетных кредитов до 240 дней позволит регионам снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики, поддержку граждан и бизнеса, об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Соответствующие поправки в Бюджетный кодекс Дума приняла во втором чтении во вторник, 24 ноября. Документ разработали спикер ГД Вячеслав Володин и глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении проект закона, который станет важной мерой поддержки регионов в период пандемии»,

сказал Вячеслав Володин.

Документ продляет со 180 до 240 дней срок предоставления бюджетных кредитов, пояснил спикер ГД. Он напомнил, что в прошлую сессию в качестве антикризисной меры парламентарии увеличили срок выдачи бюджетных кредитов с трех месяцев до полугода.

«Это решение показало свою эффективность, и теперь срок будет продлен почти до года»,

отметил Председатель ГД.

Законопроект, подготовленный по поручению Президента России, «позволит регионам отказаться от дорогих коммерческих займов, снизить долговую нагрузку и направить необходимые средства на восстановление экономики и решение первоочередных задач», добавил Вячеслав Володин.

Во втором чтении проекта депутаты приняли ряд важных поправок.

«В частности, все сэкономленные субъектом Федерации средства не уйдут обратно в федеральный бюджет, а останутся у региона при условии их направления на реализацию нацпроектов»,

пояснил спикер ГД.

Другая поправка «позволит обеспечить в текущем году за счет бюджетных кредитов под 0,1% рефинансирование задолженности регионов по казначейским кредитам со сроком погашения до 1 июля 2021 года». В этом случае субъектам РФ не придется в конце года занимать средства в коммерческих банках для погашения казначейских кредитов.

Также до конца текущего года будет приостановлено положение Бюджетного кодекса о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчислений налогов и сборов.

«Это будет означать, что на регионы не будут наложены санкции за формально просроченную задолженность»,

добавил Вячеслав Володин.

Кроме того, законопроект сдвигает предельный срок погашения казначейских кредитов с 25 ноября на 15 декабря. Это позволит регионам качественнее планировать исполнение своих бюджетов, уверен Председатель ГД.

Кроме того, продлена на 2021 год возможность оказывать финансовую поддержку компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые пострадали в период пандемии.

Субъектам Федерации также дается на постоянной основе право на превышение верхнего предела бюджетного дефицита на размер депозитов, направленных на расходы.

«Это была просьба регионов, которые смогут использовать средства, накопленные ранее на депозитах, даже в случае превышения порога дефицита. Такое решение особенно важно сейчас, когда из-за пандемии региональные доходы снижаются»,

подчеркнул Председатель Госдумы.

Добавим, рассмотрение поправок в третьем, окончательном, чтении запланировано на четверг, 26 ноября. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир