24 ноября 2020 / 12:40
1318
Время чтения ~2 минуты

Проект об увеличении срока бюджетных кредитов принят во втором чтении

Скачать

Государственная Дума одобрила принятие во втором чтении законопроекта, который увеличивает продление срока предоставления регионам и муниципалитетам бюджетных кредитов со 180 до 240 дней. Авторами поправок ставили Председатель ГД Вячеслав Володин и глава Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. Документ будет рассмотрен в третьем чтении в четверг, 26 ноября. 

Для того, чтобы субъекты РФ не обращались в коммерческие банки за получением заемных средств на погашение ранее выданных бюджетных кредитов была разработана такая поправка, рассказал председатель думского кредита. 

«Заканчивается год, и в декабре самое тяжелое время, и в результате регионы вынуждены идти, брать коммерческие кредиты, чтобы вернуть кредит бюджетный»,

добавил он.

Законопроектом предлагается разрешить субъектам возвращать ранее взятые средства до 1 июля 2021 года. Отмечается, что средства будут выдаваться под 0,1%.

Также данный законопроект вносит еще ряд поправок в Бюджетный кодекс РФ. В частности, документом приостанавливается на 2021 год действие положения БК РФ о взыскании непогашенной задолженности по казначейским кредитам за счет отчисления налог и сборов для исключения возможности накладывания на регионы санкций за формально просроченную задолженность.

Кроме того, продлевается на 2021 год возможность оказания финансовой поддержки юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в результате пандемии.

Депутаты поддержали также поправку о возможности регионов оставлять сэкономленные при строительстве объектов средства в местном бюджете. Как отметил Андрей Макаров, это даст возможность регионам не обращаться в коммерческие банки за получением заемных средств на погашение ранее выданных бюджетных кредитов. Ранее соответствующее поручение дал глава государства. 

Скачать

Также данный проект вводит право субъекта на превышение верхнего предела дефицита размеров депозитов, которые у субъектов находятся в банках.

«Это очень важно, потому что на сегодняшний день очень странно, если у субъекта осовободились какие-то средства, и он положил их на депозит, чтобы хоть какая-то копеечка шла в бюджет, и это уже нельзя направить на получение этих цифр. Вот мы эту норму устраняем»,

подчеркнул он.

Напомним, законодательная инициатива была одобрена в первом чтении 17 ноября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир