10 ноября 2020 / 15:37
1361
Время чтения ~2 минуты

Володин: НДФЛ 15% на доходы свыше 5 млн даст возможность адресно помогать тяжелобольным детям

Установление 15% НДФЛ на доходы свыше 5 млн рублей даст возможность оказать адресную помощь тяжелобольным детям, об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Законопроект об изменении налоговой ставки прошел в парламенте второе чтение во вторник, 10 ноября. Документ был подготовлен правительством по поручению Президента России.

Все полученные в результате такого повышения средства пойдут на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, напомнил спикер Госдумы.

«Причем это именно дополнительное финансирование. Все действующие федеральные и региональные программы, направленные на лечение детей, будут сохранены»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Поправками ко второму чтению в законопроект внесена норма о нераспространении повышенной ставки НДФЛ на доходы от продажи любого личного имущества граждан (за исключением ценных бумаг) и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. В этих случаях будет сохранена ставка в 13%, что справедливо, полагает спикер Государственной Думы.

«Если человек продал квартиру или машину, получил крупную выплату по страховке, его доход может превысить порог в 5 миллионов рублей, однако это будет разовое превышение, и облагать его повышенным налогом неправильно»,

заявил Председатель Госдумы.

Ранее сообщалось, что в случае принятия закона в бюджет по итогам 2021 года поступит 60 млрд рублей, по итогам 2022 года — 64 млрд, по итогам 2023 года — 68,5 млрд.

В первое чтение поправки в Налоговый кодекс прошли 21 октября. Тогда Вячеслав Володин отмечал, что реализация инициативы позволит найти средства на поддержку тех, кто больше всего в этом нуждается.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир