30 ноября 2019 / 12:06
1327
Время чтения ~2 минуты

Володин: национализм может привести к выходу из состава Украины ряда областей

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин прокомментировал инцидент, произошедший на XII сессии форума по вопросам меньшинств под эгидой Совета ООН по правам человека в Женеве, когда украинская делегация сорвала выступление депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека.

Спикер Госдумы назвал это очередной демонстрацией нетерпимости представителей власти к малым народам. Володин подчеркнул, что новым украинским властям нужно начать не с обид и претензий, а с устранения ошибок.

«Пересмотреть отношение к правам этнических групп в стране. Русские, венгры, поляки — на Украине они нацменьшинства, и, несмотря на то что они граждане Украины, их права постоянно нарушаются. В том числе право на язык, когда Киев принимает закон об украинском языке как о единственном государственном и вводит запрет на использование национальных языков в образовательных учреждениях. При этом сложно назвать малым народом 36% граждан Украины, которые считают русский язык родным»,

отметил Вячеслав Володин. 

Председатель Думы обратил внимание, что Киеву стоит задуматься над тем, почему пять лет назад 96% жителей Крыма и Севастополя приняли решение войти в состав России, притом что среди них были не только украинцы и русские, но и крымские татары, белорусы, армяне и азербайджанцы. Володин призвал брать лучшие практики от других стран, а не стучать «по столу, как наследники Никиты Хрущева, показывая неуважение». Он напомнил, что в Крыму после воссоединения с РФ закреплено три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский, и привел в пример Госдуму, куда избираются представители различных народов. 

«В Государственную Думу избираются представители различных народов и народностей. Мы этим дорожим. Это наша сильная сторона — уважение ко всем народам нашей страны», 

подчеркнул Володин. 

По его мнению, властям Украины нужно соблюдать на своей территории права и свободы этнических групп, иначе «национализм и притеснение малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей».

Украинская делегация не дала выступить депутату Руслану Бальбеку на форуме по вопросам меньшинств Организации Объединенных Наций. Инцидент попал на видео, оно опубликовано на официальном сайте ООН.

В ходе заседания слово передали российской делегации, но, когда Бальбек начал зачитывать речь, представители Украины стали кричать, топать ногами, стучать табличками и кулаками по столу, кто-то пытался устроить драку.

Скачать

Видео: http://webtv.un.org

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир