29 ноября 2019 / 11:34
1474
Время чтения ~2 минуты

Делегация Украины сорвала выступление депутата ГД Бальбека в ООН

Скачать

Украинская делегация не дала выступить депутату Государственной Думы от Крыма Руслану Бальбеку на форуме по вопросам меньшинств Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве. Инцидент попал на видео, оно опубликовано на официальном сайте ООН.

В ходе заседания слово передали российской делегации, но, когда Бальбек начал зачитывать речь, представители Украины стали кричать, топать ногами, стучать табличками и кулаками по столу, кто-то пытался устроить драку.

«Невозможно поверить, что подобные варварские выходки возможны в центре старой Европы — в Женеве, которая является городом подписания великих гуманитарных конвенций»,

отметил Руслан Бальбек.

К порядку украинцев призвала секретарь форума, однако они направили протесты и российского депутата лишили права слова.

Не удалось выступить на форуме и главе украинской общины Крыма Анастасии Гридчиной. Она подготовила доклад о правах человека на образование на языках национальных меньшинств, в ходе которого намеревалась рассказать в том числе о том, как в Крыму относятся к украинскому языку. Однако против Гридчиной украинская делегация также направила протест, и в первый день форума, 28 ноября выступить главе украинской общины Крыма не удалось. Об этом она рассказала ТАСС.

Сегодня в Женеве проходит второй и последний день 12-й сессии форума по вопросам меньшинств, в частности их образования, языков и прав. Приехать на мероприятие в Швейцарию смогли только два представителя Крыма из пяти подавших заявления.   

Ранее постпред Великобритании при ООН Карен Пирс назвала «ужасным» положение украинских граждан в Крыму. Руслан Бальбек охарактеризовал ее заявление как ложь, основанную на незнании обстановки и использовании сомнительных источников.

Видео: http://webtv.un.org

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир