17 ноября 2021 / 13:29
1543
Время чтения ~59 секунд

Володин: поправки в Налоговый кодекс позволят семьям улучшить жилищные условия

На пленарном заседании в среду, 17 ноября, Государственная Дума приняла во втором, основном чтении изменения в Налоговый кодекс. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил социальный характер законопроекта. 

Согласно одной из поправок, семьи с двумя и более детьми будут освобождены от уплаты 13% НДФЛ, если в течение календарного года полученные от продажи квартиры средства будут потрачены на улучшение жилищных условий. Соответствующие изменения в законодательство поручил внести Президент РФ Владимир Путин в июле текущего года.

«Поправки носят социальный характер. Мы понимаем, насколько остро перед семьями с двумя и более детьми стоит жилищный вопрос. Дети растут, идут в детские сады, школы. На каждом из этих этапов семье требуется все большая жилплощадь. Не говоря уже о том, когда в семье появляется еще один малыш. Сумма налога, которую необходимо сейчас уплатить при продаже недвижимости раньше установленного законом срока, для большинства семей является существенной. Именно поэтому президент предложил рассмотреть вопрос о расширении налоговых льгот. Рассчитываем, что принятые сегодня поправки позволят семьям с детьми быстрее приобретать новое, более комфортное жилье»,

сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что закону придается обратная сила.

«Данная норма будет действовать в отношении доходов от продажи квартир, полученных начиная с 1 января 2021 года»,

пояснил спикер ГД.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир