17 ноября 2021 / 13:15
1228
Время чтения ~4 минуты

Во II чтении приняты поправки об акцизе на жидкую сталь и налоговых послаблениях

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, которым предлагается ввести в России акциз на жидкую сталь, а также внести ряд налоговых послаблений, в том числе для семей с детьми.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что удалось выйти на решения благодаря диалогу депутатов и министерства финансов.

«Мы в ходе первого чтения вышли на решения многих проблем, о которых говорил [глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам] Андрей Макаров, именно благодаря тому, что такой диалог состоялся. Антон Германович слышит депутатов, и вышли на решения, которые, думаю, вы оцените»,

отметил спикер Госдумы.

Так, законопроектом предусмотрено изменение подходов к налогообложению на добычу полезных ископаемых (НДПИ) железных руд, многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, коксующегося угля, а также калийных солей, апатит-нефелиновых, апатит-штаффелитовых, апатитовых и фосфоритовых руд.

В отношении многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, предлагается применять ставку НДПИ в зависимости от содержания полезных компонентов в руде и их стоимости на мировых рынках (медь, никель, палладий, платина, золото, кобальт) и коэффициента изъятия, равного 6%. При этом ставка не может быть меньше 2 555 рублей за 1 тонну многокомпонентной комплексной руды.

Кроме того, внесенные в законопроект после первого чтения поправки в Налоговый кодекс, в частности, предусматривают освобождение от налогообложения дохода от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома, для отдельных категорий граждан. Так, мера коснется налогоплательщиков и (или) их супругов, которые являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет при соблюдении ряда условий, указанных в законопроекте. 

Документ также устанавливает размеры госпошлины за проведение экспертиз в целях предоставления и подтверждения разрешения на применение незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro, а также за предоставление, подтверждение разрешения на применение незарегистрированного медицинского изделия для диагностики in vitro.

Кроме того, законопроект увеличивает размер госпошлины, уплачиваемой при совершении федеральным уполномоченным органом власти действий, связанных с осуществлением регистрации медицинских препаратов и медицинских изделий в связи с увеличением издержек по осуществлению данных юридически значимых действий.

Скачать

Председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров отметил, что к закону поступило 62 поправки, из них 58 рекомендовалось к принятию.

Глава думского комитета подчеркнул, что в поправках учитывается поручение президента, которое было дано Владимиром Путиным на съезде партии «Единая Россия».

«Президент поручил освободить семьи с детьми при продаже жилья от НДФЛ – вот в этом законе происходит решение этого вопроса»,

отметил парламентарий в ходе пленарного заседания.

Также депутат обратил внимание на дополнительные меры поддержки, предложенные в этом законе.

«Это доходы, полученные в рамках стимулирующий мероприятий. Эти доходы в натуральной или денежной форме тоже освобождаются от НДФЛ»,

уточнил он.

Кроме того, подчеркнул парламентарий, поправками было предложено доходы, полученные от материальной выгоды по догазификации, также освободить от НДФЛ.

«Люди ведь получат доход от того, что им проведут [газ] или регион окажет поддержку. Вот эти доходы, мы точно также этим законом ко второму чтению освобождаем от НДФЛ»,

отметил глава думского комитета.

Андрей Макаров также обратил внимание на поддержку предприятий.

«Правительство начало очень серьезную работу по поддержке предприятий. Вы знаете, что уже пошли выплаты в размере одного МРОТ на работника в случае, если предприятие сохраняет рабочие места. В данном случае мы договорились с правительством, что МРОТ, который транслируется по существу в то, что получает работник, будет освобожден у работника от НДФЛ. Мы же понимаем, что деньги пошли практически на зарплату. А у предприятия - от выплат на эту сумму Единого социального налога, чтобы у предприятий не возникали дополнительные расходы от получение материальной поддержки от государства»,

заключил депутат.                                                                                                                         

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин подчеркнул, что главная задача Госдумы и Министерства финансов защитить граждан и экономику от роста цен, принимая решения о введении акциза на жидкую сталь.

Напомним, что 11 ноября законопроект о введении акциза на жидкую сталь принят в первом чтении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир