25 февраля 2022 / 17:49
1011
Время чтения ~2 минуты

Водолацкий считает блефом заявление Киева о готовности обсудить нейтральный статус Украины

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности вести переговоры о нейтральном статусе страны — блеф. Россия несколько лет добивалась исполнения Минских соглашений, заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ,  депутат фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий.

Нейтральный статус Украины — это то, чего добивалась Россия все эти годы, требуя выполнения Минских соглашений и нормандского формата,

приводят слова депутата «Известия».

Депутат высказался в поддержку проведения переговоров между РФ и Украиной
Читайте также
Депутат высказался в поддержку проведения переговоров между РФ и Украиной
Дмитрий Саблин считает, что переговоры лучше военных операций, но они должны быть результативными.

Он добавил, украинский лидер не слышал позицию, что не нужно становиться полигоном для НАТО, поскольку это угроза безопасности. Виктор Водолацкий обратил внимание на то, что Владимир Зеленский выбрал путь, который ему указали кураторы из Госдепа, и всеми силами тянул Украину в альянс.

Естественно, все, что происходило и происходит сейчас на Украине, — следствие тех грубейших ошибок, которые сделал Зеленский за это время. Он является единственным ответственным за происходящие сегодня процессы. И его обращение к России о том, что он готов сесть за стол переговоров и признать статус Украины нейтральным, — это блеф,

констатировал первый зампредседателя комитета.

По его мнению, для того чтобы это заявлять, надо дать команду, чтобы «нацбатальоны ВСУ прекратили вооруженное сопротивление и сложили оружие».

24 февраля Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Как отметил глава государства, Россия не планирует оккупацию украинских территорий, но выступает за право народов Украины на самоопределение.

Сегодня, 25 февраля, украинский президент Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину сеть за стол переговоров. Кремль в свою очередь заявил о готовности направить на переговоры в Минск свою делегацию. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир