16 декабря 2020 / 12:46
1393
Время чтения ~2 минуты

Водителей будут штрафовать за неоплату проезда по платным дорогам

В России водителей будут штрафовать за неоплату проезда по платным дорогам. Поправки, устанавливающие ответственность, приняты депутатами Государственной Думы в третьем, финальном чтении. Размер штрафа составит 1,5 тысячи рублей.

Поправки направлены на внедрение на российских платных дорогах безбарьерной системы взимания платы free-flow. Сейчас внести оплату можно лишь в специально оборудованных пунктах, из-за чего образуются пробки и снижается эффективность трассы, поясняют авторы инициативы. Введение системы free-flow исключит создание классических пунктов взимания платы, исчезнет необходимость в шлагбаумах на дорогах, водители будут оплачивать услугу уже после проезда по трассе.

Чтобы обеспечить работу такого механизма, необходимо было законодательно закрепить ответственность за нарушение условий пользования платными дорогами.

«Отсутствие механизма понуждения к внесению платы за проезд по платным дорогам влечет на практике нарушение конституционных принципов равенства и справедливости, а также обязанности соблюдать Конституцию РФ и законы»,

сказано в пояснительной записке.

Поправки предусматривают административную ответственность для владельца транспортного средства или водителя машины иностранного перевозчика. Размер штрафа составит 1,5 тысячи рублей для легковых автомобилей и 5 тысяч для грузовиков и автобусов.

При этом от ответственности освободят тех, кто оплатит проезд не позднее 20 дней после вынесения постановления о правонарушении. Если камеры зафиксируют неоплату проезда более одного раза в течение суток, штраф на такую машину выпишут только один раз.

Отметим, второе чтение поправки прошли 15 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир