15 декабря 2020 / 13:10
1827
Время чтения ~52 секунды

Во II чтении принят проект о штрафах за неоплату проезда по платным дорогам

Государственная Дума приняла во втором, основном чтении законопроект, который вводит штраф за неуплату проезда по платной автодороге.

Сейчас проезд по платным автодорогам предполагает обязательную остановку машин на пунктах оплаты, из-за чего возникают заторы. Строительство и содержание таких пунктов очень затратно — и поэтому операторам дороги приходится компенсировать расходы за счет повышения тарифов, говорится в пояснительной записке к правительственному законопроекту.

Использование системы «свободный поток» позволит создать дороги без «классических пунктов взимания платы», безбарьерные, удобные в использовании. Но такая система предполагает постоплату и необходим механизм, который предотвратит бесплатный проезд.

«Отсутствие механизма понуждения к внесению платы за проезд по платным дорогам влечет на практике нарушение конституционных принципов равенства и справедливости, а также обязанности соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы», отмечается в пояснительной записке.

Поэтому законопроект вводит новый состав административного правонарушения — несоблюдение требований законодательства РФ о внесении платы за проезд по платной автомобильной дороге общего пользования федерального значения и платным участкам такой автомобильной дороги. За такие нарушения будут назначать штраф.

Напомним, законопроект был одобрен Государственной Думой в первом чтении 22 октября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир