25 января 2022 / 13:35
835
Время чтения ~49 секунд

Во втором чтении принят проект закона по деофшоризации экономики

Госдума поддержала во втором чтении законопроект, направленный на стимулирование развития специальных административных районов и на деофшоризацию российской экономики. Инициатива разработана Правительством РФ.

Нормами документа изменяется порядок сделок по восстановлению утраченного контроля бенефициарного владельца над иностранной компанией. Устанавливается, что в случае регистрации такой компании в качестве международной на территории специальных административных районов РФ, исключается обязанность предварительного согласования таких сделок в ФАС.

Миронов призвал вкладывать средства ФНБ в реальную экономику
Читайте также
Миронов призвал вкладывать средства ФНБ в реальную экономику
В частности, необходимо направить 5,5 трлн из ФНБ на выплаты справедливого базового дохода семьям с детьми, считает Сергей Миронов.

Также предлагается упростить процедуру согласования сделок, влекущих за собой установление утраченного в 2014 году контроля иностранного инвестора, являющегося бенефициарным владельцем иностранной компании, зарегистрированной при смене юрисдикции, в случае если сведения о владельце были представлены при госрегистрации и сделка осуществляется в течение 10 лет с даты госрегистрации и влечет установление контроля над компанией в том же объеме, который существовал до его утраты.

Как отмечают авторы инициативы, принятие данных положений позволит создать в РФ благоприятную деловую среду, а также повысит привлекательность российской юрисдикции для отечественных и иностранных инвесторов.

Законопроект был поддержан в первом чтении в конце 2021 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир