15 декабря 2020 / 12:49
1802
Время чтения ~2 минуты

Во II чтении принят проект об ужесточении наказания чиновников за хамство

Государственная Дума приняла во втором, основном чтении поправки в КоАП, которые вводят ответственность за оскорбления для чиновников независимо от того, находятся ли они при исполнении служебных обязанностей. В третьем чтении планируется рассмотреть 16 декабря. 

Скачать

«Анализ правоприменительной практики показывает, что существующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения, в том числе содержащегося в публично демонстрирующемся произведении и СМИ, не является достаточно эффективным»,

говорится в пояснительной записке.

Согласно действующей редакции КоАП, ответственность за оскорбления наступает только в том случае, если высказывание было в неприличной форме. Кроме того, не предусмотрена ответственность за оскорбление для лиц, замещающих государственную или муниципальную должность.

Также документ устанавливает, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, в том числе в СМИ и информационно-коммуникационных сетях, включая Интернет.

Председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из авторов законопроекта Александр Хинштейн подчеркнул, что статья будет работать не только в том случае, когда чиновник допустил хамство, находясь при исполнении служебных обязанностей, но и в другое время.

Документ устанавливает, что в случае, когда правонарушение совершено в первый раз, чиновник будет оштрафован на сумму до 100 тыс. рублей и дисквалифицирован — то есть отстранен от работы — сроком до 1 года.

Повторное правонарушение повлечет за собой штраф до 150 тыс. рублей и отстранение от должности до 2 лет.

Правительство РФ законопроект поддержало при условии, что ко второму чтению будут учтены некоторые замечания.

Напомним, в первом чтении документ был одобрен Госдумой 9 июля.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир