7 июля 2020 / 15:38
1155
Время чтения ~2 минуты

Законопроект об ужесточении наказания для чиновников за хамство принят в I чтении

Скачать

Государственная Дума приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования законодательства в сфере защиты чести и достоинства граждан».

Законопроектом вводится ответственность за оскорбление лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). Также предлагается внести изменения в статью 5.61 КоАП, установив, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, в том числе в СМИ и информационно-коммуникационных сетях, включая Интернет. 

Авторы законопроекта утверждают, что действующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения, в том числе через СМИ, не является достаточно эффективным. В настоящее время по статье 5.61 КоАП «Оскорбление» ответственность наступает только в том случае, если высказывание было в неприличной форме. Кроме того, статья не предусматривает ответственности за оскорбление для лиц, замещающих государственную или муниципальную должность.

Председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из авторов законопроекта Александр Хинштейн подчеркнул, что статья будет работать не только в том случае, когда чиновник допустил хамство, находясь при исполнении служебных обязанностей, но и в другое время.

«Это очень актуальная и злободневная тема, потому что, увы, все чаще мы сталкиваемся со случаями проявления хамства, неуважения со стороны представителей власти. Мы устанавливаем штраф в размере до 100 тысяч рублей в случае первого правонарушения и дисквалификацию, то есть запрет на работу сроком до 1 года. При повторном правонарушении чиновник будет наказываться уже до 150 тысяч рублей административным штрафом, а срок дисквалификации составит 2 года»,

сказал Александр Хинштейн. 

Депутат Госдумы обратил внимание, что Правительство РФ законопроект поддержало при условии некоторых замечаний, которые могут быть доработаны во втором чтении. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир