19 апреля 2022 / 13:33
712
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Во II чтении принят запрет на передачу банками информации о клиентах по иностранным запросам

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который устанавливает особенности исполнения кредитными организациями запросов компетентных органов иностранных государств.

Ко второму чтению в законопроект внесено 4 поправки. В частности, уточняется, что передача банками сведений о клиентах запрещена в том числе иностранным судебным организациям. Определен и состав защищенных от передачи сведений — это не только информация о клиентах и совершаемых ими операциях, но и сведения о представителях клиентов, выгодоприобретателях и бенефициарных владельцах.

Также вместо возможности предоставления сведений о клиентах на условиях и в порядке, определенных законодательством РФ, документ теперь содержит норму о праве банка информировать компетентный орган иностранного государства о наличии запрета на передачу запрошенных им сведений.

Изменен порядок и срок информирования о получении банком запроса от иностранного государства — теперь кредитная организация должна сообщить об этом в Центробанк в течение 3 рабочих дней, но уполномоченный ФОИВ ей извещать о получении запроса не требуется: это сделает регулятор. Законопроект дополнен нормой об обмене информацией между Банком России и уполномоченным органом в связи с получением кредитной организацией запроса от иностранного компетентного органа — он производится на основании отдельного соглашения между регулятором и уполномоченным ФОИВом. ФОИВ направляет в ЦБ информацию о возможности предоставления банком запрошенных иностранным компетентным органом сведений, а тот, в свою очередь, доводит ее до банка.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 21 октября 2021 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир