14 декабря 2021 / 15:36
816
Время чтения ~57 секунд

Во II чтении одобрено объединение фондов ЖКХ и защиты прав дольщиков

Госдума приняла во втором чтении законопроект о создании публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Организация возьмет на себя функции Фонда ЖКХ и Фонда защиты прав участников долевого строительства.

«Фонд развития территорий» будет создан путем реорганизации Фонда ЖКХ и Фонда защиты прав участников долевого строительства. При этом публично-правовая компания возьмет все функции реорганизованных институтов и сохранит правопреемственность всех обязательств.

Фонд сможет осуществлять комплексное развитие территорий на основании решений Правительства, выполнять одновременно функции застройщика и технического заказчика, проводить строительный контроль.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ранее отмечал, что «новый Фонд будет решать не только точечные задачи расселения граждан из аварийного жилья и достройки проблемных домов, но и заниматься комплексным развитием территории».

«Это означает, что градостроительные задачи будут решаться системно, регионам на реализацию проектов жилищного строительства будут выделяться бюджетные средства»,

считает спикер ГД.

В документе обозначено, что слияние юридических лиц целесообразно осуществлять с начала очередного финансового года. В этой связи предусматривается особый срок вступления в силу законопроекта — с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, связанных с созданием и правовым положением «Фонда развития территорий».

Напомним, в первом чтении законопроект был одобрен 9 ноября.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир