30 ноября 2022 / 15:50
1751
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Внесение в реестр охраны объектов культурного наследия предложили упростить

В Госдуму внесен законопроект, предполагающий упрощение порядка постановки на государственную охрану объектов культурного наследия. Автором инициативы стала первый замглавы Комитета ГД по культуре, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Елена Драпеко.

Проектом федерального закона предусмотрен упрощенный порядок постановки на государственную охрану той части выявленных объектов культурного наследия, которые были отнесены к выявленным объектам культурного наследия до вступления в силу приказа Минкультуры России,

говорится в пояснительной записке.

Драпеко предлагает предоставить региональным органам охраны объектов культурного наследия право на решение о включении в реестр объектов культурного наследия регионального либо местного значения с привлечением специалистов в области охраны объектов культурного наследия. При этом предлагается не проводить историко-культурную экспертизу.

В то же время, согласно проекту закона, решение об отказе включить объект в реестр в том случае, если он утратил историко-культурное значение, должно быть основано на заключении историко-культурной экспертизы.

Также в пояснительной документации указано, что границы территории и предмет охраны объекта культурного наследия, в отношении которого будет принято решение о включении его в реестр в соответствии с проектом федерального закона, предлагается определять после включения такого объекта в реестр.

Ране Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым создается возможность одних уровней публичной власти содействовать другим при осуществлении полномочий в сфере охраны объектов культурного наследия, библиотечного и музейного дела.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир