17 ноября 2022 / 15:20
488
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Законопроект о содействии органов власти в сфере охраны объектов культуры прошел I чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект, создающий возможность одних уровней публичной власти содействовать другим при осуществлении полномочий в сфере охраны объектов культурного наследия, библиотечного и музейного дела. 

Авторы отмечают, что инициатива не изменяет установленное разграничение полномочий уровней публичной власти по вопросам культуры, но гармонизирует их полномочия и создает возможность одних уровней публичной власти содействовать другим при осуществлении полномочий в сфере охраны объектов культурного наследия, библиотечного и музейного дела.

Предлагаемые законопроектом положения расширяют пределы уже существующей практики участия одних уровней публичной власти в осуществлении отдельных полномочий других уровней публичной власти,

 отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно документу, федеральные органы власти смогут участвовать в организации сохранения и использования, популяризации объектов культурного наследия, которые принадлежат субъектам и муниципалитетам.

Речь идет в том числе о финансировании необходимых мероприятий. Кроме того, законопроект также наделяет федеральные органы власти правом комплектовать и обеспечивать сохранность библиотечных фондов региональных и местных библиотек, а также сохранять и пополнять госчасть Музейного фонда РФ, находящуюся в собственности субъектов РФ, и негосударственные части Музейного фонда, находящейся в муниципальной собственности.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир