2 декабря 2022 / 18:26
1431
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вице-спикер Госдумы Чернышов придумал способ привлечения иностранных студентов в РФ

В России необходимо развивать приграничные вузы, выделять им дополнительные средства для того, чтобы они могли обеспечить больший прием иностранных студентов для развития международного образовательного сотрудничества, заявил вице-спикер Госдумы, член фракции ЛДПР Борис Чернышов.

Сейчас мы должны сконцентрироваться на гуманитарной политике - распространять влияние России. Нам нужны студенты, которые могут обучиться в России, вернуться и транслировать верную картину о жизни страны. Более того, как я уже говорил ранее, нам необходимо выстраивать международное сотрудничество и начинать стоит с образования,

написал парламентарий в своем Телеграм-канале.

Как подчеркнул политик, уже в ближайшее время число иностранных студентов, обучающихся в российских вузах на бюджетной основе, существенно увеличится. Чернышов сообщил, что это произойдет 1 сентября 2023 года - с этого времени число предназначенных для иностранцев бюджетных мест вырастет сразу на 20%.

Ранее первый замглавы фракции ЛДПР, член комитета Госдумы по регламенту Василий Власов предложил предоставить россиянам, обучающимся в вузах недружественных стран, право по желанию переводиться в отечественные вузы. Власов пояснил, что, есть российские студенты, которые не были отчислены из западных вузов, но из-за политической обстановки они сейчас крайне опасаются за своё дальнейшее обучение и безопасность в зарубежных странам, в связи с чем желают продолжить процесс получения образования в России и хотят поскорее вернуться на Родину.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир