28 июля 2022 / 10:45
1244
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат призвал расширить права россиян на перевод из иностранных вузов в отечественные

Необходимо предоставить россиянам, обучающимся в вузах недружественных стран, право по желанию переводиться в отечественные вузы, считает первый замглавы фракции ЛДПР Василий Власов. Соответствующее предложение было направлено на имя главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

Парламентарий напомнил, что в марте текущего года премьер Михаил Мишустин подписал постановление, позволяющее россиянам, которые обучались за рубежом и были безосновательно отчислены из университетов недружественных стран, продолжить свое обучение в российских вузах на бесплатной основе.

Василий Власов добавил, что, есть студенты, которые не были отчислены, но из-за политической обстановки опасаются за своё дальнейшее обучение и безопасность, в связи с чем желают продолжить процесс получения образования в России.

В этой связи прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности создания правового механизма для наделения граждан России, получающих образование по программам высшего образования в недружественных странах, правом по желанию переводиться в отечественные вузы и получать образование на бесплатной основе, если таковы были условия обучения в иностранном вузе, либо на платной основе, но на условиях, не превышающих стоимость обучения в предыдущем, иностранном вузе,

говорится в тексте обращения, которое есть в распоряжении RT.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир