15 июня 2023 / 10:26
1658
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов предложил министру ЖКХ варианты решения проблемы «народных троп»

Вице-спикер Госдумы, депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов рассказал РИА Новости, что направил министру строительства и ЖКХ Иреку Файзуллину письмо с вариантами решения проблемы «народных троп».

Он отметил, что с наступлением теплого времени года в большинстве росийских городов становится актуальной проблема так называемых «народных троп». Так, пешеходы минуют асфальтированные дорожки и со временем формируют «неофициальные» - более удобные. По ним можно быстрее дойти до остановки общественного транспорта, магазина, детского сада и школы.

С тем же постоянством, что жители протаптывают себе кратчайший путь, коммунальщики из года в год эти тропы засыпают грунтом, а самые ответственные даже высаживают траву. Круговорот неудобства в сфере ЖКХ: людям удобнее не становится, силы и средства на работу тратятся, а ощущение неухоженности никуда не девается. Обратился к главе Минстроя Иреку Файзуллину с предложением, как можно решить проблему… Народная тропа должна не зарастать, а благоустраиваться,

подчеркнул Чернышов.

Вице-спикер ГД заявил о необходимости обязать коммунальщиков прислушиваться к мнению людей и благоустраивать существующие «народные тропы». Он напомнил, что такой пилотный проект был запущен в Московской области, и, судя по отзывам, весьма успешно. Также, по мнению депутата, при заселении новых многоквартирных домов и жилых комплексов необходимо исходить из потребностей и удобства жителей, прокладывать асфальтированные пешеходные дорожки после формирования «народных троп». Чернышов отметил, что такая практика есть во многих странах, которые славятся своим благоустройством, удобными и красивыми городами.

Также парламентарий отметил, что нужно применять новые технологии. Он напомнил о существовании целого ряда программ, которые симулируют поведение пешеходов на основании известных закономерностей. Эти данные должны использоваться при проектировании новых ЖК, подчеркнул Чернышов.

Ранее член Комитета ГД по бюджету и налогам, депутат фракции «Единая Россия» Никита Чаплин рассказал, как оспорить штраф за парковку на газоне у дачного участка.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир