20 сентября 2023 / 17:21
535
Время чтения ~59 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вице-спикер ГД Бабаков призвал интегрировать ЦБ в экономическую систему госуправления

Центральный банк должен быть полностью интегрирован в общую систему государственного экономического управления наравне со всеми другими федеральными органами исполнительной власти, заявил вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Справедливая Россия – За правду» Александр Бабаков.

Финансовая система сегодня – это программное обеспечение государством социально-экономического развития страны. Центральный Банк по Конституции является независимым от государства. Это более чем назревшая проблема. ЦБ должен быть полностью интегрирован в общую систему государственного экономического управления. Он должен наравне со всеми другими ФОИВами отвечать за развитие и рост благосостояния,

заявил Бабаков.

Вице-спикер ГД отметил, что вся денежно-кредитная политика ЦБ сегодня направлена на то, чтобы достичь инфляции в 4 процента. Парламентарий считает, что в экономике множество факторов влияют друг на друга, а не только инфляция.

Мы должны ориентироваться на наши собственные интересы, возможности и цели. Мы не должны ориентироваться на чьи-либо рекомендации, которые связаны с прошлым этапом жизни государства. Пора переходить от прогнозов к индикативному планированию. Очень бы хотелось, чтобы ЦБ стал частью политики, которая направлена на повышение благосостояния наших граждан,

резюмировал депутат.

Ранее глава Комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат фракции СРЗП Анатолий Аксаков заявил, что к концу года рубль может укрепиться, и эта тенденция продолжится в следующем году.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир