13 марта 2020 / 15:47
5061
Время чтения ~2 минуты

Виктор Зубарев предложил в аптеках продавать экспресс-тесты на ВИЧ

Скачать

Депутат Государственной Думы Виктор Зубарев предлагает включить экспресс-тесты на ВИЧ в минимальный ассортимент лекарственных средств, который предусмотрен в аптеках. Обращение с такой инициативой парламентарий направил в Министерство здравоохранения России.

Виктор Зубарев считает, что аптечным сетям и ретейлерам необходимо расширять продажи таких тестов в вендинговых автоматах при условии надлежащего обращения с изделиями и соблюдения требований к хранению.

За последнее десятилетие экспресс-тесты стали популярны среди населения, их ассортимент постоянно расширяется, а само оборудование — тонометры, глюкометры и так далее — «получило удобную компактность, простоту настроек и надежность измерений в бытовых условиях», отмечает депутат. При этом некоторые виды экспресс-тестов «оказались вне приоритетов покупателей».

«К ним следует отнести, в частности, экспресс-тесты на ВИЧ по крови 3-го и 4-го поколения, тест-системы на ВИЧ по слюне, моче, разрешенные к обороту на территории Российской Федерации. Приобретение мини-набора лабораторного типа для проведения теста на ВИЧ-статус в домашних условиях кратно уступает закупкам другой подобной продукции»,

отметил Виктор Зубарев в обращении.

Из-за низкого спроса на экспресс-тесты на ВИЧ купить их в аптеках сложно. Между тем распространение диагностических систем помогло бы россиянам контролировать свое здоровье и выявлять заболевание на ранних стадиях. Также Зубарев предлагает аптекам провести информационную кампанию, посвященную важности ранней диагностики ВИЧ.

В 2019 году в России выявлено около 80 тысяч новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, что на 7,5% меньше, чем годом ранее. Свой ВИЧ-статус узнали почти 28% населения, то есть более 40 млн человек.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир