28 апреля 2020 / 12:55
904
Время чтения ~3 минуты

Выборный: в обществе есть запрос на новый кодекс этики полицейских

Изменения в Кодекс этики и служебного поведения полицейских продиктованы общественным запросом на доверие к органам власти, полагает член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. О публикации проекта нового кодекса СМИ сообщили во вторник, 28 апреля.

К сожалению, есть ситуации, когда, действуя в рамках своих полномочий, правоохранители лишь «дружат с законом», а не выполняют его, отметил депутат Госдумы в комментарии «Парламентской газете».

«И самое плохое, что по форме это правильно, но по сути — издевательство. А мы прекрасно осознаем, что доверие общества к власти в большей степени формируют именно правоприменители, то есть в том числе полиция»,

сказал Анатолий Выборный.

В кодексе прописаны требования к внешнему виду полицейских, правила ношения форменной одежды, вопросы общения с потерпевшими и подозреваемыми, а также правила обращения со служебной и личной информацией.

Полицейскому, например, не рекомендуется размещать на личных страницах в социальных сетях фотографии и видеозаписи, позволяющие определить его персональные данные или принадлежность к структурам МВД. Также говорится о приоритете государственных и служебных интересов над личными. Кроме того, при оформлении кабинета сотрудник МВД должен соблюдать скромность и избегать предметов роскоши.

В любой ситуации, согласно кодексу, полицейский должен сохранять выдержку и достоинство, контролировать эмоции, а своим видом и действиями демонстрировать уверенность и спокойствие даже в случае провокации.

Сотрудник МВД также будет обязан давать разъяснения правонарушителю доброжелательно и без нравоучений, воздерживаться от жестких действий и резких высказываний в присутствии детей, женщин, людей преклонного возраста. Вместе с тем в проекте отмечается, что сотрудники МВД обязаны «соблюдать культуру речи, уметь грамотно, доходчиво и точно передавать мысли, придерживаться принятых речевых норм, воздерживаться от нецензурной брани и жаргона», а также воздерживаться «от публичного участия в азартных играх, исключать употребление наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях, алкогольных напитков накануне и во время выполнения служебных обязанностей».

Взысканий за нарушение этических норм не предусмотрено. Дело в том, что этический кодекс не имеет силы закона и является лишь сборником рекомендаций, пояснил Анатолий Выборный. Но, по мнению депутата, как общество дистанцируется от нарушающих приличия индивидов, так и сотрудники МВД, порочащие своими поступками честь других правоохранителей, не смогут долго пробыть в рядах честных полицейских.

Ранее сообщалось, что в России могут расширить полномочия полицейских, соответствующий законопроект подготовило правительство. В документе речь идет в том числе о предоставлении правоохранителям права на вскрытие автомобилей и оцепление жилых домов, а также на ограждение мест проведения массовых мероприятий. Также проектом предлагается ввести норму, по которой полицейский не будет подлежать преследованию за действия, совершенные при выполнении им служебных обязанностей.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир