9 января 2023 / 10:12
661
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Вассерман призвал жителей Японии и Европы не бояться «зависимости» от России и Ближнего Востока

Члены мирового сообщества зависят друг от друга с тех самых пор, как была изобретена международная торговля, отметил в беседе с ФАН член Комитета ГД по просвещению, депутат фракции «Справедливая Россия - За правду» Анатолий Вассерман.

Таким образом парламентарий прокомментировал слова японского премьер-министр Фумио Кисиды, который назвал положение Европы из-за энергозависимости от России «ужасным». Он отметил, что страны европейского континента десятилетиями думали о жизни и производстве, исходя из стабильных и дешевых поставок энергоресурсов из России, теперь же это время закончилось. По мнению Кисиды, Япония находится в похожей ситуации, поскольку испытывает зависимость от поставок с Ближнего Востока.

Вассерман отметил, что западная Европа и Япония действительно строили свое хозяйство на основе дешевых энергоресурсов, и в этом плане являются зависимыми от государств, которые их поставляют.

Однако, если взглянуть на ситуацию шире, то все мы друг от друга зависимы — это неизбежно! Если бы европейцы и японцы делали ставку на дорогие нефть и газ, то в таком случае они бы зависели от покупательной способности импортеров своей продукции! Это были бы другие, но от этого ничуть не менее неприятные проблемы,

пояснил депутат.

Он выразил мнение, что ни одному субъекту международного права не удается быть независимым в нынешнее время. По его словам, вопрос лишь в том, от кого и в какой степени будет выражена эта зависимость. Вассерман отметил, что даже Робинзон Крузо зависел от внешних факторов в тот момент, когда обживался на необитаемом острове.

Что же в таком случае говорить о целых странах, народы которых всегда торговали друг с другом, а стало быть, находятся в зависимости друг от друга? Не думаю, что в этом есть какая-то проблема,

добавил парламентарий.

Также он подчеркнул, что Кисиде и его европейским коллегам не стоит ссориться со своими торговыми партнерами.

Ранее первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа отметил, что заявление главы правительства Японии Фумио Кисиды о том, что в нынешней ситуации нет условий для обсуждения перспектив заключения мирного договора с Россией являются предлогом не подписывать его.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир