21 марта 2024 / 16:47
433
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Валуев: итоговое желание МОК - чтобы россияне не ехали на Олимпиаду

Скачать

Международный олимпийский комитет создал откровенно издевательские условия для участия россиян в Олимпийских играх в Париже, заявил в беседе с «Дума ТВ» экс-чемпион мира по боксу, первый зампред Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Николай Валуев.

Валуев: «МОК не ООН, чтобы признавать или не признавать геноцид»
Читайте также
Валуев: «МОК не ООН, чтобы признавать или не признавать геноцид»
Международный олимпийский комитет уже не раз доказал то, что он способен и готов идти на действия, которые совершенно противоправны и никак не соответствуют веяниям Олимпийской хартии, заявил парламентарий.

Во вторник, 19 марта, было объявлено, что исполком МОК не допустил российских спортсменов к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр в Париже. Также в организации заявили, что в ОИ‑2024 примут участие в лучшем случае 36 российских атлетов.

Парламентарий считает, что в таких условиях российским спортсменам следует и вовсе отказаться от олимпийских соревнований. Валуев напомнил, что на территории Украины сейчас присутствуют все основные страны НАТО в лице наемников, что уже практически не скрывается странами Запада.

У нас боевые действия ведутся не только с ВСУ и нацбатами Украины. Мы сейчас всерьез столкнулись с натовской машиной, на этом фоне сильно конструкты поменялись, при этом не поменялось право решать каждому спортсмену, поедет он, даже в такой ситуации на Олимпиаду или не поедет,

заявил парламентарий.

В то же время Николай Валуев считает, что простые россияне не одобрят решение спортсменов принять унизительные условия и участвовать в ангажированной Олимпиаде.

Если бы Олимпиада не была столь ангажированной, столь откровенно издевательской для наших спортсменов, то, наверное, вопрос бы так остро не стоял. А он стоит. Наши граждане превращаются в случае их приезда туда в неграждан России, то есть неких нейтральных спортсменов, без гимна, флага. Такое уже было, но не было боевых действий. Сегодня МОК все сделал, придумал ограничения, какие только возможно, чтобы мы туда спокойно не ехали. Никто нас за это юридически преследовать не сможет. Итоговое желание МОК на самом деле, чтобы мы туда не ехали. Вопрос, стоит ли на этом фоне сейчас, в этих условиях, туда ехать,

добавил экс-чемпион мира по боксу.

Также он напомнил, что сейчас отсутствует возможность поехать на Олимпиаду для всего спортивного штаба, обслуживающего персонала. При этом спортсмены окажутся в условиях огромного политического давления и рискуют нарваться на различного рода провокации.

В принципе, большинство спортсменов нашей общей сборной России не может туда попасть, на Олимпиаду. У каждого свой выбор, все должны задуматься, едут они туда или не едут. Если едут, пусть будут готовы к разным мнениям относительно этого поступка,

заключил парламентарий.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир