21 марта 2024 / 15:36
433
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Валуев: «МОК не ООН, чтобы признавать или не признавать геноцид»

Скачать

Международный олимпийский комитет уже не раз доказал то, что он способен и готов идти на действия, которые совершенно противоправны и никак не соответствуют веяниям Олимпийской хартии, заявил первый зампред Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат фракции «Единая Россия» Николай Валуев.

Свищев: МОК делает из россиян изгоев
Читайте также
Свищев: МОК делает из россиян изгоев
Такие запреты могут дойти до абсурда, уверен парламентарий.

МОК ранее выступил с официальным заявлением, в котором призвал иностранных спортсменов и правительства других стран отказаться от участия в Играх дружбы, назвав соревнования в России «политизированными». Мнением о том, сможет ли МОК серьезным образом помешать России в проведении Игр дружбы экс-чемпион мира по боксу поделился в беседе с «Дума ТВ».

Нет ничего экстраординарного в том, что МОК будет использовать все рычаги давления, вплоть до политических, давление на международные федерации, чтобы они налагали санкции на тех спортсменов, которые в теории могут поехать на Игры Дружбы. Будет всячески этому мешать, да,

уверен парламентарий.

Депутат обратил внимание на решения МОК в отношении спортсменов в странах, которые так или иначе завязаны в боевых действиях. К примеру, действия Израиля, где уже более 30 тысяч погибших, половина из которых дети, до сих пор геноцидом не признаны, отметил Николай Валуев.

МОК не ООН

Международный олимпийский комитет не ООН, чтобы признавать или не признавать геноцид, но у МОКа, как он в отношении России сделал, к примеру, оказывается, есть некое право лишать нас статусности, гимна, флага на Олимпийских играх. На этом фоне воздействовать на международные федерации, лишая нас международных соревнований, возможности проведения этих соревнований на территории России и Беларуси. Эта же практика уже есть, но в отношении Израиля, к примеру, это не сделано,

указал депутат.

Также он отметил, что на все действия МОК с российской стороны есть ответ - и на уровне МИДа, и на уровне нашего Олимпийского комитета, Государственной Думы, Совета Федерации.

Мы подаем в суд, ведем судебные дела с ними. То есть, у нас процесс идет. Вопрос в том, что пока процесс идет, стареют спортсмены и лишаются возможности выступать на, хотя бы, тех же самых Олимпийских играх. Нам-то никто не сможет помешать организовать эти игры, но получится ли у МОК эти самые страны настолько запугать, условно говоря. Найти некий конструкт, который даст официальное право Международному олимпийскому комитету налагать те или иные санкции. Давайте не забывать, МОК — это организация надгосударственная, ставшая коммерческой, политически исключительно ангажированная, как это показало время и показывает сейчас,

добавил законодатель.

МОК ищет варианты перейти от запугивания к действиям

Николай Валуев напомнил, что сфера, в которой МОК действует — это, прежде всего, Олимпийские игры и Игры дружбы с ними никак не соотносятся.

Поэтому, налагая санкции, запреты на сами Олимпийские игры, что уже и так сделано, МОК не в состоянии подействовать на способность проводить эти самые международные соревнования на территории России или Беларуси. Он будет действовать только репрессивными методами в отношении спортсменов других стран, которые, в теории, на эти Игры дружбы приедут. Или для этого МОК нужны некие юридические конструкты, которые могли бы позволить это воздействие осуществлять. Пока у нас на уровне МОК лишь призывы не участвовать в Играх дружбы,

сказал депутат.

Также Николай Валуев выразил уверенность в том, что организация параллельно ищет и юридические конструкты, которые бы позволили им перейти от призывов к конкретным действиям.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир