27 ноября 2019 / 13:51
810
Время чтения ~2 минуты

ВАДА должно быть переформатировано и отдано под контроль ООН — Пирог

Скачать

Всемирное антидопинговое агентство ВАДА по сути является контролирующим органом, и непонятно, на каких основаниях оно берет на себя полномочия по отстранению целой сборной такой страны, как Россия, от участия в Олимпийских играх, заявил член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, депутат от фракции «Единая Россия» Дмитрий Пирог в интервью «Дума ТВ».

Кроме того, депутат выразил удивление по поводу рекомендаций агентства о возможном введении запрета на организацию международных соревнований в России. Он обратил внимание на то, что спортсмены, не нарушавшие антидопинговый режим, не должны быть ущемлены в своих правах, так же как и их болельщики. Многие российские спортсмены имеют большую фанатскую базу за рубежом.

Парламентарий также подчеркнул, что ВАДА не наделено полномочиями запрещать проведение международных соревнований.

«Итоговое решение будет принимать организация, которая проводит соревнование. К примеру, нас ждет чемпионат Европы по футболу. И решение будет принимать спортивная ассоциация УЕФА. Не думаю, что она будет сильно прислушиваться к ВАДА»,

заметил Дмитрий Пирог.

По мнению депутата, Всемирное антидопинговое агентство должно быть переформатировано и отдано под контроль Организации Объединенных Наций.

«Ситуация вышла за спортивные рамки и превратилась в политическую историю. Получается, что агентство, которое контролируется отдельными странами, берет на себя принятие важных международных решений»,

подчеркнул парламентарий.

Ранее зампредседателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев заявил о давлении западных СМИ на ВАДА с целью отстранить Россию от Олимпийских игр.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир