16 сентября 2020 / 14:11
960
Время чтения ~51 секунда

В законодательство введено понятие бюджета муниципального округа

Законопроект о включении в бюджетную систему России нового вида местного бюджета — бюджета муниципального округа — одобрен Государственной Думой в третьем чтении. Изменения обусловлены тем, что ранее в законодательстве появилось понятие муниципального округа как нового вида муниципального образования.

Поправки определяют перечень бюджетных полномочий, доходных источников муниципального округа и подходы к выравниванию его бюджетной обеспеченности по аналогии с бюджетом городского округа. Также документом установлены формы межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджетов субъектов бюджетам муниципальных округов и из бюджетов муниципальных округов.

Ко второму чтению авторы поправок уточнили виды муниципальных образований, где могут утверждаться сметы доходов и расходов по населенным пунктам другой территории, не являющейся муниципальным образованием. Кроме того, установлена компенсация выпадающих доходов городских округов и других образований, обусловленная отменой единого налога на вмененный доход с 2021 года путем введения в Бюджетном кодексе дифференцированных нормативов, которые будут отчисляться от упрощенной системы налогообложения взамен компенсации выпадающих доходов.

Второе чтение законопроект прошел во вторник, 15 сентября, на первом пленарном заседании осенней сессии. Открывая ее, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в законотворческом портфеле парламента находится более 1200 проектов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир