15 сентября 2020 / 13:49
1106
Время чтения ~54 секунды

Поправки о бюджетах муниципальных округов прошли II чтение

Поправки о введении нового вида местного бюджета — бюджета муниципального округа приняты Государственной Думой во втором чтении. Изменения связаны с тем, что ранее в законодательстве появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ.

«Предлагаемые нормы являются новацией, связанной с введением нового вида муниципального образования — муниципального округа»,

сказано в пояснительной записке.

Муниципальным округом считаются несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями. Такое упрощение схемы муниципального деления должно сократить расходы местной администрации, депутатов и сэкономить бюджет.

В бюджеты муниципальных округов кабмин предлагает зачислять в полном объеме уплаченный жителями земельный налог, налог на имущество физлиц, единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, единый сельхозналог. Также в муниципальные округа пойдет 15% поступлений от налога на доходы физических лиц.

Перечень бюджетных полномочий, доходных источников муниципального округа и подходы к выравниванию его бюджетной обеспеченности авторы поправок предложили определить по аналогии с бюджетом городского округа.

В случае вступления в силу поправки будут применяться к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов, начиная с 2021 года.

Ранее с рекомендацией принять поправки во втором чтении выступил Комитет ГД по бюджету и налогам.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир