8 декабря 2020 / 16:09
1524
Время чтения ~2 минуты

В законе закрепят невозможность снижения МРОТ

Скачать

В законодательстве закрепят невозможность снижения минимального размера оплаты труда. Также в нем пропишут необходимость согласования новых размеров прожиточного минимума и МРОТ с профсоюзами, работодателями и правительством. О поправках в законопроект о новой методике расчета этих показателей рассказал один из авторов инициативы, первый замглавы фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Андрей Исаев.

Документ предусматривает расчет прожиточного минимума не от потребительской корзины, а от медианного дохода, а минимального размера оплаты труда — от медианной зарплаты. Эти изменения поддержали члены трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, куда выходят представители профсоюзов, работодателей, Правительства РФ.

«Это приведет к тому, что и прожиточный минимум существенно вырастет, и быстрее, чем при прежних методах расчета, будет расти МРОТ»,

напомнил Андрей Исаев.

Вместе с тем комиссия высказала ряд замечаний и предложений, которые парламентарии постарались учесть в поправках. Две из них Исаев выделил как наиболее существенные. Во-первых, предложено закрепить, что МРОТ в России не может стать меньше, даже если снизится медианная заработная плата.

«МРОТ не может быть снижен в РФ ни при каких обстоятельствах, он может только расти»,

подчеркнул депутат.

Во-вторых, поправки определяют, что ежегодно, когда бюджетом устанавливается размер прожиточного минимума и МРОТ, эти предложения перед внесением в Думу должны быть рассмотрены российской трехсторонней комиссией.

«Предложения должны получить поддержку со стороны профсоюзов и объединения работодателей. Считаем это крайне важным. Хочу отметить, что наше сотрудничество и с профсоюзами, и с работодателями носит принципиальный стратегический характер»,

заявил Исаев.

Парламентарий напомнил, что в этом году депутаты вместе с трехсторонней комиссией серьезно работали над поправками в Трудовой кодекс о дистанционной работе. Во вторник, 8 декабря, этот документ подписал Президент России, и с 1 января 2021 года он станет федеральным законом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир