27 мая 2020 / 14:58
3382
Время чтения ~55 секунд

В УК закрепят новое название судебных приставов

Государственная Дума поддержала во втором и третем чтениях поправки в Уголовный кодекс, согласно которым слова «судебный пристав» будут заменены на «сотрудник органов принудительного исполнения Российской Федерации».

Изменения обусловлены принятым ранее Федеральным законом «О службе в органах принудительного исполнения РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Согласно документу, с 1 января сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) получили статус госслужащих. Отмечалось, что новый статус позволит повысить профессиональные требования к приставам и предоставить им инструментарий, необходимый для качественного выполнения служебных задач.

Напомним, депутаты приняли поправки, изменяющие порядок пенсионного обеспечения сотрудников органов принудительного исполнения в соответствии с их новым статусом.

Ранее сообщалось, что деятельность судебных приставов могут ограничить на период пандемии COVID-19. Внесенный в ГД проект предлагает ввести запрет до 1 октября 2020 года на изъятие у россиян движимого имущества (за исключением автомобилей, мотоциклов и т. п.) за долги. Кроме того, предлагается установить отсрочку по оплате ранее накопленных долгов для ряда субъектов МСП и пенсионеров. Также законодатели намерены запретить приставам изымать у должников технику, мебель, животных. При этом срок моратория может быть сокращен или продлен по решению кабмина.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир