14 декабря 2021 / 15:08
1444
Время чтения ~42 секунды

В России запустят сервис «Цифровое исполнительное производство»

Государственная Дума приняла в третьем чтении правительственный законопроект о создании суперсервиса «Цифровое исполнительное производство».

Этот сервис нужен для повышения информированности сторон исполнительного производства и прозрачности работы судебных приставов. Благодаря ему подача документов, жалоб и ходатайств, а также процесс предъявления взыскателями исполнительных документов станут проще.

Законопроект также расширяет перечень общедоступных сведений, которые содержатся в банке данных в исполнительном производстве: в него включаются, помимо места жительства, место пребывания, а также государственный регистрационный номер ИП и ИНН должника-организации. Также документ устанавливает, что если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика или один из его идентификаторов, он должен указать его в исковом заявлении, и арбитражный суд запросит информацию в Пенсионном фонде России, в налоговых органах или органах внутренних дел, а срок принятия заявления будет исчисляться с даты получения арбитражным судом ответа на запрос.

Напомним, Государственная Дума приняла законопроект во втором чтении 9 декабря.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир