21 июня 2022 / 13:07
567
Время чтения ~36 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России запретят выдавать иностранным компаниям лицензии на пользование недрами

Госдума приняла в третьем чтении закон, который запрещает выдачу лицензий на разработку недр иностранным компаниям.

Изначально документом предлагалось дать регионам полномочия без проведения аукционов предоставлять право на пользование участками недр местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, которые нужны, чтобы строить, реконструировать и проводить капремонт инфраструктуры железнодорожного транспорта Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей.

Володин призвал Японию определиться в своем отношении к России
Читайте также
Володин призвал Японию определиться в своем отношении к России
Япония получает сверхдоходы благодаря подписанному в 90-е годы соглашению о разделе продукции в рамках проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2», но при этом вводит против России сотни санкций.

Однако ко второму чтению законопроект был доработан в части предоставления такого права на все компании по строительству железных дорог. Отдельно в документе уточняется, что перечень объектов, которые могут быть переданы в пользование без проведения аукциона, будет утверждать правительство.

Также законопроект устанавливает обязанность иностранных предприятий переоформлять лицензии на право использование недр на российских юрлиц. При несоблюдении норм закона лицензия такой организации будет досрочно прекращена.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир