23 сентября 2020 / 12:23
757
Время чтения ~2 минуты

В России вводится обратный акциз на сжиженный газ

Скачать


В России будет введен обратный акциз на сжиженные углеводородные газы (СУГ). Поправки в Налоговый кодекс были одобрены депутатами Государственной Думы.

Для получения обратного акциза компании должны будут ввести новые мощности по переработке сырья с 2022 года проектной мощностью не менее 300 тысяч тонн в год или обновить существующие производства. Вместе с тем до 2022 года будет необходимо подписать соглашение с Минэнерго о модернизации мощностей с инвестициями не менее 65 млрд за 2021-2027 годы. 

Как подчеркнул председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, 
данный законопроект позволит урегулировать вопрос получения компаниями льгот. 

«Закон о том, чтобы наши заводы могли модернизироваться. Это закон, который устанавливает, что льготы, которые получают компании, предприятия, они получают только в том случае, если вкладывают средства в модернизацию предприятия. Это на самом деле важнейший шаг к тому, чтобы пересмотреть льготы, которые получали крупнейшие компании и которые используются на сегодняшний день неэффективно»,

считает Андрей Макаров. 
 

Если вложения превысят 110 млрд рублей, компания с 2024 года сможет рассчитывать на ежегодную индексацию ставки акциза на СУГ.

Проект закона также исключает из определения средних дистиллятов мазут, что необходимо для выравнивания налоговой нагрузки на производителей мазута и создания равных условий для его потребителей, в частности тех, кто использует мазут для выработки электроэнергии или бункеровки судов.

Кроме того, поправки уточняют порядок расчета коэффициента, применяемого при определении размеров вычета сумм акциза, исчисленного в случаях использования винограда для производства алкогольных напитков по технологии полного цикла.

Действующий сейчас коэффициент приводит к уменьшению эффективной ставки акциза на крепкоалкогольную продукцию ниже ставки акциза на слабоалкогольную продукцию, что создает «несопоставимые условия налоговой нагрузки в части акцизного налогообложения между производителями спиртных напитков по технологии полного цикла и производителями слабоалкогольной продукции и является прецедентом для обращения производителей слабоалкогольной продукции о снижении установленных в отношении нее ставок акцизов», уточняют авторы в сопроводительных документов.

Также вводятся переходные положения для производителей спиртных напитков полного цикла, сохраняющие нынешние коэффициенты до конца 2023 года. Отдельно предусмотрены меры поддержки производителей спиртосодержащих дезинфицирующих средств. Они позволят не допустить удорожания такой продукции.

Второе чтение поправки прошли во вторник, 22 сентября. Ко второму чтению поступила 51 поправка, 23 из них были отозваны авторами, все остальные учтены либо в поправках правительства, либо в поправках депутатов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир