3 марта 2020 / 18:06
850
Время чтения ~2 минуты

В России пройдет конференция, посвященная проблемам здравоохранения

7 апреля в Центре Международной торговли состоится конференции «Государственное регулирование и фармацевтическая отрасль: продолжение диалога». Одной из главных тем предстоящей конференции станет реализация пилотного проекта по внедрению системы лекарственного возмещения.

Вопросы здравоохранения выведены на первый план в контексте целей и задач развития России. Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, к 1 июля 2020 года правительству нужно представить методические предложения для проведения эксперимента по внедрению системы лекарственного возмещения​.

На сегодняшний день 47 российских регионов дали согласие на вхождение в пилотный проект. Также уже определены 23 препарата, которые будут участвовать в эксперименте. В данным момент правительство занимается разработкой модели будущего пилотного проекта, заявил генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Петров ранее подчеркнул важность проведения модернизации в сфере здравоохранения.

«Необходимо создавать государственную систему лекарственной безопасности —бесперебойное, постоянное обеспечение качественными лекарствами всех, кто в них нуждается. Необходимо вводить лекарственное возмещение для каждого имеющего медицинский полис гражданина. То есть чтобы государство компенсировало затраты на лекарства, если их назначил врач и пациент по рецепту приобрел их в аптеке. Причем речь идет об амбулаторном лечении, а это самая большая группа населения и самая неотработанная система»,

сказал парламентарий.

Запланированная на апрель конференция является авторитетной площадкой для обмена опытом в сфере системы здравоохранения, обсуждения актуальных вопросов и проблем. В мероприятии будут участвовать представители федеральных и региональных профильных министерств, руководители государственных и частных медицинских учреждений, региональных департаментов, управлений здравоохранения, фармацевтических компаний, научного и экспертного сообщества.

На конференции будут обсуждены вопросы доступности лекарственных средств и выбора оптимальных механизмов реализации системы лекарственного возмещения, доступность лекарственного страхования, контроль качества в сфере обращения лекарственных средств: реальность и перспективы. Реализация законодательных инициатив: взаимозаменяемость, регуляторная гильотина, маркировка.

Охрана здоровья и здоровьесбережение стали основными ориентирами в социальной политике государства. Об этом говорит комплекс мер, разработанных на законодательном уровне. Так, ранее в Госдуму был внесен законопроект, призванный пресечь действия недобросовестных предпринимателей, взвинчивающих цены на медикаменты в период эпидемий. Авторами документы выступили глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов и его первый заместитель Андрей Исаев.

Кроме того, Госдума приняла закон, который начнет действовать с 1 июля 2020 года и предусматривает внедрение системы мониторинга движения лекарств от производителя до конечного потребителя. Вместе с тем депутаты осуществляют контроль за исполнением принятой правовой нормы.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир