8 декабря 2022 / 13:06
629
Время чтения ~47 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России одобрен новый механизм защиты прав дольщиков

Госдума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект, направленный на защиту прав дольщиков. Документ предполагает усиление банковского контроля за использованием средств компенсационного фонда проектировщиков, изыскателей и строителей.

Среди авторов проекта закона - вице-спикер ГД Ирина Яровая, а также главы комитетов Думы по безопасности и финансовому рынку Василий Пискарев и Анатолий Аксаков.

Проектом закона, в частности предусматривается, что состав документов, необходимых для проведения операций по специальному банковскому счету, на котором размещаются средства компенсационного фонда, устанавливается Правительством РФ по согласованию с ЦБ. Кроме того, документов устанавливается обязанность кредитной организации отказывать в выполнении распоряжения владельца специального счета о совершении соответствующей операции по счету, в подтверждение которой не представлены необходимые документы.

Ранее депутатами Госдумы был подготовлен ряд предложений, которые направлены на сокращение сроков решения проблем обманутых дольщиков: среди них замена гарантии достройки жилья на обязательство по выплате возмещения по коммерческим расценкам. Об этом сообщила член Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Елена Бондаренко.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир