4 июля 2022 / 14:26
1384
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В ГД предложили замену обязательству по достройке объектов долевого строительства

Подготовлен ряд предложений, которые направлены на сокращение сроков решения проблем обманутых дольщиков: среди них замена гарантии достройки жилья на обязательство по выплате возмещения по коммерческим расценкам. Об этом сообщила член Комитета ГД по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Елена Бондаренко.

Депутат рассказала о результатах семинара по вопросам восстановления прав участников долевого строительства, который прошел в Ставрополе. Проблемы обманутых дольщиков обсуждали представители 62 субъектов РФ, правительства и Госдумы.

Информация из регионов показала, что в целом по стране, помимо 2189 проблемных объектов, включенных в единый реестр, в «серой зоне» фиксируется еще более 1500 проблемных объектов, не попадающих под действие закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости,

отметила Бондаренко.

Поэтому рабочая группа, в которую входят члены комитета, предложила Минстрою учесть предложение Генпрокуратуры о введении механизма государственных жилищных сертификатов обманутым дольщиками и проработать его как дополнение к порядку предоставления жилого помещения или выплат. Также готов ряд предложений, направленных на уменьшение сроков решения проблем участников долевого строительства — в том числе замены обязательств по достройке домов на выплату возмещения по коммерческой цене, отметила депутат.

Разработан соответствующий законопроект. Рассматриваются предложения по представлению жилых помещений или выплаты компенсации фактически пострадавшим гражданам — получателям первичного жилья, а не гражданам и юрлицам, инвестировавшим средства в объекты строительства с целью получения прибыли,

пояснила Бондаренко.

Также на семинаре обсудили источники финансирования для выкупа объектов высокой степени готовности Фондом развития территорий: фонд обеспечит их достройку с учетом того, что в текущей экономической ситуации возведение этих объектов может быть приостановлено.

Такая мера будет носить превентивный характер и позволит избежать появления новых обманутых дольщиков,

отметила депутат.

Напомним, Елена Бондаренко является замглавы Экспертного совета по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства при Комитете ГД по строительству и ЖКХ. Депутат курирует в нем долевое строительство.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир