25 июня 2020 / 12:20
1550
Время чтения ~2 минуты

В России началось голосование по поправкам к Конституции

В России началось голосование по законопроекту о поправках к Конституции. По всей стране открыто более 96 тысяч избирательных участков, сбоев в работе нет, сообщает Центризбирком РФ.

Первые избиратели пришли на участки к их открытию, к 8 часам утра. На каждом участке есть необходимые средства индивидуальной защиты, обеспечена безопасность как членов избиркомов, так и избирателей.

Основным днем голосования, по указу Президента России, будет 1 июля, однако граждане могут прийти на участки и в период с 25 по 30 июня. Пункты для голосования открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени во всех субъектах страны. Подсчет голосов по итогам всех семи дней начнется 1 июля после 20:00 по местному времени.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, ранее комментируя общероссийское голосование, отмечал, что «от выбора каждого зависит многое». Каждый голос в поддержку законопроекта сделает страну сильнее.

Одобрение жителями страны изменений, по мнению спикера ГД, поспособствует развитию России минимум на ближайшие 50 лет, права граждан будут защищены. Кроме того, по словам Вячеслава Володина, если поправки в Основной закон будут приняты, впервые в современной истории страна будет опираться на свою Конституцию. Изменения выведут на новые стандарты права граждан РФ и обязательства государства и решат большое количество вопросов, в том числе в сфере здравоохранения, подчеркнул Председатель ГД.

Говоря о Госдуме, Вячеслав Володин отметил, что в случае одобрения поправок парламентский контроль приобретет новое значение: институты власти наполнятся другим содержанием. Кроме того, депутатам необходимо будет принять около 50 законов, которые будут вытекать из новых положений Основного закона страны.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир