2 октября 2023 / 14:34
12028
Время чтения ~55 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России может появиться статья за вовлечение в курение

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается ввести уголовную ответственность за вовлечение в курение несовершеннолетних.

Предлагается дополнить главу 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» УК РФ новой статьей 1513, предусматривающей уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, совершенное лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние. В качестве наказания за такое деяние предусматривается штраф в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на тот же срок,

говорится в пояснительной записке.

Повышенную ответственность предлагается предусмотреть в случае, когда такое деяние совершенно родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

В настоящее время за вовлечение подростков в курение сигарет или никотиносодержащей продукции – вейпов, кальянов, электронных сигарет и прочего предусмотрена административная ответственность.

Ранее глава Комитета Госдумы по молодежной политике, депутат фракции «Единая Россия» Артем Метелев заявил, что с 1 марта 2024 года в России могут запретить продажу вейпов с ароматизаторами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир