14 июля 2020 / 12:49
1291
Время чтения ~2 минуты

В России может появиться новая памятная дата

Депутаты Государственной Думы поддержали во втором чтении проект закона об учреждении в России Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ. Памятной датой, согласно поправкам, станет 9 октября, день окончания битвы за Кавказ. С соответствующей инициативой выступила Дума Ставропольского края.

«Битва за Кавказ — одно из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны, продолжавшееся 442 дня и сыгравшее важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны»,

указывают авторы законопроекта.

Битва за Кавказ продолжалась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и после 900-дневной обороны Ленинграда стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны. Данная битва проходила в сложных условиях и изучается как образец военного искусства.

«Освобождение такого важного стратегического региона, каким являлся для страны Кавказ, — одна из самых ярких и значимых побед Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дальнейшее победное наступление Красной армии на Запад на южном направлении советско-германского фронта началось именно с битвы за Кавказ»,

подчеркивается в пояснительной записке.

Законодательное закрепление дня разгрома немецко-фашистских войск в битве за Кавказ как дня воинской славы увековечит память об этом важном историческом событии для будущих поколений россиян, будет способствовать укреплению дружеских межнациональных отношений между народами Кавказа, вместе принимавшими участие в боях с общим врагом, уверены авторы инициативы.

О том, что битва за Кавказ — одна из «самых масштабных битв по охвату территорий протяженностью 1 тысяча километров и глубиной 800 метров», говорила ранее заместитель Председателя ГД Ольга Тимофеева.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир