10 января 2020 / 12:36
1276
Время чтения ~48 секунд

В России может появиться единый реестр турагентов

Законопроект, предполагающий создание реестра турагентов, направило на рассмотрение Государственной Думы Правительство России.

Цель поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» — повышение защиты интересов потребителей туристских услуг, а также создание прозрачного рынка в этой сфере.

Предполагается, что в России появится система Единого федерального реестра туроператоров или автоматизированного взаимодействия информационной системы туроператора с реестром турагентов, в котором также будут содержаться данные о субагентах турагента. В случае прекращения договоров оператор обязан будет внести необходимые изменения в течение трех дней.

«Наличие в реестре записи о турагенте с информацией о конкретном туроператоре является подтверждением того, что между турагентом и данным туроператором заключен договор о реализации и продвижении турпродукта»,

говорится в пояснительной записке.

Ввести реестр предлагается с 1 января 2022 года.

В 2021 году в России начнет взиматься туристический сбор. Ранее пояснялось, что деньги, уплаченные туристами, пойдут на ремонт дорог и коммуникаций, необходимый в связи с увеличивающимся потоком отдыхающих. При этом от уплаты сбора могут освободить командированных граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир