7 февраля 2020 / 14:13
1170
Время чтения ~54 секунды

В России может начаться эксперимент по внедрению искусственного интеллекта

Законопроект об экспериментальном внедрении искусственного интеллекта (ИИ) внесен на рассмотрение в Государственную Думу.

Речь идет о реализации в Москве пилотного проекта по установлению с 1 июля 2020 года экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий ИИ и оценки полученных результатов. Эксперимент планируется осуществить за 5 лет.

Принять участие в проекте могут юрлица и индивидуальные предприниматели, внесенные в реестр участников экспериментального режима. Для этого предприниматели должны подать соответствующие заявки.

«Статус участника экспериментального правового режима может быть предоставлен лицу, осуществляющему деятельность по разработке, созданию, внедрению, реализации или обороту технологий искусственного интеллекта и (или) отдельных товаров и услуг на их основе и соответствующему установленным законопроектом условиям»,

указано в тексте законопроекта.

По итогам реализации проекта Координационный совет экспериментального правового режима предоставит Правительству России предложения о целесообразности или нецелесообразности внесения соответствующих изменений в законодательство.

Авторами правовой инициативы выступили первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков и член Комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Белых.

Ранее замглавы Комитета по образованию и науке Борис Чернышов заявил, что депутатов ГД заинтересовала идея разработки для вузов программы курса по борьбе с искусственным разумом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир