7 мая 2019 / 10:48
998
Время чтения ~2 минуты

В России могут запретить продажу пластиковой одноразовой посуды

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило ограничить в России продажу одноразовой пластиковой посуды. Об этом в интервью РИА Новости заявил глава ведомства Дмитрий Кобылкин.

По его словам, Россия решила поддержать соответствующую тенденцию ряда европейских стран и помочь таким образом сократить загрязнение окружающей среды.

«Минприроды России — за сокращение загрязнения окружающей среды вместе с разными странами»,

сказал Кобылкин.

Также глава Минприроды РФ отметил, что многие торговые сети уже поддержали предложение об отказе продавать пластиковую посуду. Однако для вступления в силу данных изменений необходимо время.

Скачать

Такое же мнение высказал в интервью «Дума ТВ» первый зампред Комитета по экологии и охране окружающей среды, депутат от фракции «Единая Россия» Николай Валуев. Парламентарий заверил, что отказ от производства и продажи пластиковой посуды не свидетельствует о полном исчезновении с прилавков одноразовых столовых приборов.

«Производители данной продукции должны будут успеть перейти на альтернативное производство. Оно может заключаться в производстве той же самой посуды, но из других материалов, которые в природе могли бы безболезненно для окружающей среды разлагаться»,

пояснил Валуев.

Продажу одноразовой посуды планируют запретить в странах Евросоюза к 2021 году.  Ограничения вводятся для столовых приборов, палочек для еды, соломинок для коктейлей, тарелок, стаканчиков и пищевых контейнеров. 

Скачать

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил с предложением ограничить продажу пластиковой посуды. Соответствующую инициативу поддержал заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», первый зампред Комитета по контролю и Регламенту Олег Нилов.

Фото: Patrick Pleul/DPA/TASS

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир