2 октября 2023 / 11:22
20154
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России могут снизить НДС на сельскохозяйственные растения

Ставка НДС для семян сельскохозяйственных растений может быть снижена до 10 процентов. Законопроект подготовлен в Госдуме.

Действующая редакция соответствующей статьи Налогового кодекса РФ содержит указание на применение ставки НДС в размере 10 процентов в отношении операций по реализации зерна и маслосемян. Однако статья не уточняет, в каком качестве данные продукты после реализации будут использованы в дальнейшем: для употребления в пищу или как семенной материал.

Указанная правовая неопределенность в последнее время привела к тому, что в ряде случаев налоговые органы стали применять повышенную ставку НДС в размере 20 процентов в отношении семенного материала,

отмечается в пояснительной записке, которая есть в распоряжении ТАСС.

Член Комитета по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Эдуард Кузнецов отметил, что бизнесмены обеспокоены определением Верховного суда о том, что критерием применения пониженной ставки НДС является возможность употребления семян исключительно в пищу.

Соответственно, протравленные семена, предназначенные для выращивания, несмотря на соответствие кодов перечню, признаны непродовольственным товаром,

пояснил парламентарий.

Протравливание, отмечается в законопроекте, является технологической операцией в сельском хозяйстве, целью которой является не исключение возможности употребление семян в пищу, а их подготовка к высадке в грунт для повышения урожайности путем их защиты от заболеваний и вредителей.

Ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении НДС с 20 до 10 процентов на некоторые виды детских товаров. В список товаров вошли автомобильные сиденья, велосипеды, изделия для ухода за детьми (бутылочки, соски, пустышки, горшки, ванночки, горки для купания новорожденных), пеленки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир