2 ноября 2022 / 13:00
513
Время чтения ~51 секунда
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В России могут появиться инспектора по охране окружающей среды

Профильный комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект об общественных инспекторах по охране окружающей среды. Информация об этом размещена на сайте Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Отмечается, что законопроект был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина. Документ создает новые преференции, возможности и мотивации для экологов-общественников.

Согласно проекту закона, в России будет создан реестр общественников, занимающихся экологической тематикой и охраной окружающей среди. Кроме того, будут установлены параметры, в соответствии с которыми гражданин может претендовать на получение статуса общественного инспектора.

Также срок рассмотрения надзорными ведомствами и органами материалов, поданных общественниками, в случае принятия проекта закона, будет сокращен до десяти дней. А самим экологам предлагает дать право присутствовать на рейдах и проверках, которые проводятся на основании собранных ими сведений и материалов.

Ранее глава Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин заявил о том, что развитие экономики страны невозможно без сохранения экологии. По его мнению, федеральное правительство должно уделить этой теме особое внимание.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир