26 декабря 2019 / 13:59
1221
Время чтения ~1 минута

В ГД внесен проект об ограничении применения статьи УК за организацию ОПГ в отношении бизнеса

Президент РФ Владимир Путин в четверг внес на рассмотрение Госдумы законопроект, ограничивающий применение статьи 210 Уголовного кодекса России о преступных сообществах в отношении представителей бизнес-структур.

Статью УК предлагается дополнить примечанием, по которому учредители, руководители и работники организации, зарегистрированной в качестве юрлица, не подлежат уголовной ответственности по одной только причине наличия организованной структуры. Исключением будут те случаи, когда организация была специально создана «для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений».

Как отмечается в пояснительных документах, преступным считается сообщество, созданное именно с целью «совместного совершения тяжких или особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды».

Между тем в настоящее время участились случаи формального применения статьи об организованном преступном сообществе (ОПС) против бизнеса, который осуществляет обычную экономическую деятельность, полагают авторы инициативы. Предпринимателям может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. В связи с этим президент предлагает уточнить, что руководители и сотрудники фирм и организаций не должны подпадать под статью о криминальных сообществах исключительно в силу того, что работают в единой структуре.

Эту и другие инициативы Председатель Госдумы Вячеслав Володин уже направил в профильные комитеты. Ожидается, что Совет Думы рассмотрит законопроекты на первом заседании 13 января 2020 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир